Get Adobe Flash player

cropped-645125322.jpgМилостью Божией в нашем городе построен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Не простым было дело строительства этого храма.

История православного прихода в городе Покачи начинается с 1992 года.

23 февраля 1992 года в городе Покачи было проведено первое приходское собрание православных жителей в количестве 21 человек. Три с половиной года первая община для совершения молитвы собиралась на квартире верующей Соловьёвой Р. Ф. Для исповеди и причащения Святых Христовых Тайн православные верующие каждый месяц ездили в храм г. Нижневартовска. В течении нескольких лет первые службы в городе проводились иереем Сергием Глухаревым.

2 октября 1992 года состоялось освящение места под Храм с заложением первого камня и водружением креста. Чин освящения совершил настоятель храма Рождества Христова г. Нижневартовска — иерей Георгий Безнуторов.

В июле 2000 года началось строительство нового храма при финансовой поддержке нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» и усилиями администрации г. Покачи. В этом же году на пастырское служение в г. Покачи был направлен иерей Валерий Басакин.

1 сентября 2001 года было совершено освящение колоколов на построенную колокольню храма.

7 сентября 2001 года Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий освятил кресты на купола храма.

8 августа 2002 года закончились строительные, внешние и внутренние отделочные работы в храме, а так же работы по благоукрашению храма.

10 сентября 2002 года Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение храма Покрова Пресвятой Богородицы.

В 2007 году указом Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия на пастырское служение в храм Покрова Божией Матери был направлен иерей Иаков Мусс.

В 2010 году на территории храма было построено и открыто здание дома причта с крестильным храмом.

При храме с 2001 года действует воскресная школа. Обучение учащихся воскресной школы производится в здании Дома Притча. В воскресной школе 6 классов и 2 подготовительных. В настоящее время  в воскресной школе реализуется стандарт учебно-воспитательной деятельности Русской Православной Церкви. Согласно стандарту преподаются следующие предметы:  Священная библейская история, История Христианской Церкви, Устройство православного храма и богослужение, Основы христианской нравственности, Церковно-славянский язык, Основы хорового и церковного пения, Священное Писание: Ветхий Завет, Священное Писание: Новый Завет, Православное Богослужение, Основы православного вероучения.

Преподаватели: Зейналова Анна Александровна, Бевза Марина Васильевна, Исакова Анна Владимировна, Панасюк Нелли Тагировна, Батыжева Ирина Владимировна, Смолина Галина Александровна, Ухватова Наталья Николаевна, Мусс Екатерина Андреевна, Иванова Светлана Александровна.

Комментарии:

Наша группа ВКонтакте